E-MAIL: cbfhuesca@hotmail.com
Estamos a vuestra disposición en esta dirección de correo electrónico. Para cualquier duda o sugerencia, escríbenos.
WEB: www.cbfhuesca.net

miércoles, 14 de diciembre de 2016

Equipos temporada 2016-2017

El pasado sábado fue la presentación de los equipos del Club Baloncesto Femenino Huesca, de la temporada 16-17, en la que el club cumplirá 35 años de historia.

La novedad de este año es que contamos con una escuela de baloncesto de niñas pequeñas, que van desde los cinco años hasta los ocho, y además seguimos cubriendo todas las categorías desde benjamín hasta supersenior.

Agradecer la colaboración a todas las personas e instituciones (Ayuntamiento de Huesca, Comarca de la Hoya y Patronato), que hacen posible que el club siga adelante con la ilusión y nuevos objetivos.
Destacar a Proa Construye y Miguel Escuer que patrocinan el equipo de Primera Nacional.

A DHL para el equipo cadete que participa en el campeonato de Aragón.
Al APA Pirámide para los equipos infantil y cadete.
A Milar Electrovisión para las alevines.
A Natur House para las benjamines.

Agradecer a las empresas anunciantes, a las familias, amigos y seguidores que muestran día a día, su apoyo al baloncesto femenino. Estamos muy muy agradecidos, de corazón, GRACIAS!!.



PROA CONSTRUYE (1ª NACIONAL FEMENINA)
Cristina Comeras, Isabel Soler, Irene Tesán, Ines Botella, Patricia Tejada, Ana Cabestre, Andrea Cabestre, Alba Castillejo, Yaiza González, Alicia Puyuelo.
Entrenador: Toño Luna.



CADETE DHL PIRÁMIDE (CAMPEONATO DE ARAGÓN)
Eva Bertolín, Cristina Angel, Sandra Angel, Elisa Quintilla, Miriam Allué, Carmen Marco, Isabel Corral, Gabriela Sampériz, Nerea Ferrer, Sara González.
Entrenadores: Andrea Cabestre y Roberto Martínez.



CADETE APA PIRÁMIDE (LIGA PROVINCIAL)
Elisa Montull, Andrea Linuesa, Loreto Lachén, Djeneba Tounkara, Loreto Laliena, Laura Tercero, Sara Domingo, Leyre Bardají, Irene Lloro, Casilda Viscasillas.
Entradora: Patricia Tejada.



INFANTIL APA PIRÁMIDE (LIGA PROVINCIAL)
Alba Gella, Dasha López, Yaiza Gimeno, Nuria López, Teresa Peco, Tania Mendinueta, Marta Cebollero, Teresa Martínez, Elena Bardají.
Entrenadoras: Ana Cabestre y Andrea Cabestre.



ALEVÍN MILAR (LIGA COMARCA DE LA HOYA)
Nastia López, Carla Laguarta, Lucía Cáceres, Berta de Santos, Candela de Santos, Cillas Fumanal, Laura Torres, Abril Montull, Noelia Orós, Cillas Díez, Maya Sanz, Noa Fernández, Alejandra Marquina, Daniela Albertos, Claudia Albertos, Elsa Fernández.
Entrenadoras: Isabel Soler y Alba Castillejo.



BENJAMÍN NATURHOUSE (LIGA COMARCA DE LA HOYA)
Elena Nasarre, Claudia Oliva, Lucía Martínez, Alicia Lanceta, Inés Ara, Ana Marco, Adriana Lanceta, Julia Encontra, Raquel Gella, Enma Miret, Itziar Palacio, Carmen Gallego, Noelia Pérez.
Entrenadora: Ana Cabestre.



ESCUELA DE BALONCESTO
Valentina Conte, Vega Laín, Nerea Escartín, Lucía Oliva, Carlota Arguis, Rocío Díaz, Adriana Paco, Salas Díez, Carolina Ara, Cecilia Gállego.
Entrenadoras: Ana Cabestre y Eva Bertolin.



SUPERSENIOR (EQUIPO DE VETERANAS)
Enma Escartín, Marta Carmen, Rosa Gracia, Susana Puyal, Amelia Gimenez, Begoña Otín, Nieves Montorio, Marivi Usieto, Asun Bellón, Laura Bellón, Eva Albert, Isabel Ciprés, Sara Gascón, Yolanda Gabriel, Esmeralda Cubas, Marta Escartín, Anabel Sanagustín.


Y dejamos para el final una foto curiosa: hermanas que juegan en distintos equipos del club.